Лекция Татьяны Георгиевны Сухоруковой "Культ чая"

В рамках выставки "Чайные истории" Татьяна Георгиевна прочитает лекцию не только об истории чая, но и о культурном феномене, которым чай является.

Искусство и культура 0+

"Китайская трава" или чай… Его пьют на всех континентах, но везде по-своему. Напиток цвета янтаря или цвета солнца завораживает своей терпкостью, сложным густым ароматом. Чай противоречив, потому что в нём горечь соединяется с бархатистостью. 

На лекции мы посмотрим живопись разных эпох, в которой запечатлены чаепитие и его атмосфера, а также натюрморты с чайной посудой. Мы будем говорить об особенностях посуды, которую производили фабрика Веджвуда в Британии или Императорский фарфоровый завод в Санкт-Петербурге и, конечно же, о посуде, которую использовали в Китае. Мы познакомимся с понятием "чайное платье" в различных культурах, а также с поэзией, посвящённой удивительному природному явлению, имя которому — Чай.

Лектор — Татьяна Георгиевна Сухорукова, искусствовед, член Союза художников РФ и Международной ассоциации художественных критиков ЮНЕСКО, доцент кафедры истории архитектуры и искусства ЮФУ. 

4 февраля 17:00 — начало лекции. 

Будем рады видеть вас в числе наших гостей! 

Поделиться:

446 дней назад
4 февраля 2023 17:00–19:00

Ростов-на-Дону
Выставочно-просветительский отдел "Шолохов-Центр" ул. Большая Садовая, 125/69
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов